Семинар ««МЕТОД МИХАИЛА ЧЕХОВА: АКТЕРСКОЕ “Я” И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ»

Семинар «Собрание театров Содружества»
Дорогие друзья, коллеги!

С 24 мая по 2 июня 2010 г. театр «Школа драматического искусства» проводит семинар по теме «МЕТОД МИХАИЛА ЧЕХОВА: АКТЕРСКОЕ “Я” И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ» («Michael Chekhov’s Theatre Method: the Actor’s “Ego” and Image of the Character»).

Актуальность творческого наследия М. Чехова высока, интерес к нему в мировом театре велик, а его художническая деятельность становилась предметом обсуждения и на прошедших уже ежегодных семинарах ШДИ «Собрание театров Содружества». Многие художественные принципы М. Чехова имеют прямое отношение к исканиям, которые связаны с идеями создателя нашего театра Анатолия Васильева. Они лежат в основе метода лабораторных занятий, актерской и режиссерской практики театра «Школа драматического искусства». В наше время о М. Чехове издано много книг, исследований, статей. Собраны и опубликованы на разных языках и труды самого актера. Вместе с тем в освоении наследия Михаила Чехова остается немало тайн и вопросов.

Семинар «Собрание театров Содружества» 2010 г. задуман как своеобразная Школа Михаила Чехова. Исходя из этого, организаторы семинара постарались собрать интернациональный коллектив педагогов-практиков и исследователей, предлагая участникам включиться в живой процесс освоения, обсуждения, дискуссии по различным аспектам Театра Михаила Чехова. В программу семинара войдут практические и теоретические занятия ведущих преподавателей чеховского метода и специалистов по изучению наследия выдающегося мастера, таких как Ленард Петит (США), Марьолейн Баарс (Нидерланды), Вячеслав Кокорин (Екатеринбург), Марина Иванова (Москва), Анатолий Смелянский (Москва), Андрей Кириллов (С-Петербург) и других.
Во время мастер-классов участники смогут познакомиться с различными современными методиками преподавания техники Михаила Чехова. Лекционный цикл включает темы широкого спектра, также связанные с осмыслением как театральной системы М. Чехова, так и его собственного творчества, его актерской техники и его художественного мировоззрения. В рамках семинара планируются показы театральных работ, спектаклей и рабочих демонстраций, художественных фильмов с участием М. Чехова и документальных картин, посвященных его жизни и творчеству.

Семинар «Собрание театров Содружества» предполагает взаимодействие всех творческих работников театра: актеров, режиссеров, художников, сотрудников литературных и музыкальных отделов театра, театральных критиков, журналистов, пишущих о театре, тех администраторов и руководителей театров, в чьи профессиональные обязанности входит формирование репертуара и «творческого лица» их театрального коллектива.

Театр «Школа драматического искусства» приглашает на семинар всех театральных специалистов из разных регионов России, стран ближнего зарубежья, а также русскоязычных представителей дальнего зарубежья.
Всех желающих посещать лекции и показы просим зарегистрироваться, заполнить анкету участника и переслать ее в оргкомитет семинара до 10 мая.

Для участия в мастер-классах и тренингах необходимо заполнить анкету и отправить ее до 20 апреля по адресу: seminar@sdart.ru с пометкой «для Елены Кузиной».
Или по факсу: +7 (495) 632-92-55 (приемная).

Подробная информация о педагогах и предлагаемых ими мастер-классах будет размещена на сайте в ближайшее время

Анкета >>>

Условия участия: занятия проводятся бесплатно, транспортные расходы, проживание и питание – за счет участников.

Занятия будут проходить с 24 мая по 2 июня в здании театра по адресу: ул. Сретенка, дом 19/27. Проезд: метро «Сухаревская».

С вопросами обращайтесь по адресу: theatre@stdart.ru

Следите за нашей информацией!

Добавить комментарий