Из Парижа в Ригу

Посмотреть видео:

Рита Мэлнаце

После приглашения и посещения ассоциации в поддержку русской культуры во Франции «Глаголь» и проведении там «Вечера Михаила Чехова», посещении театра «ATELIER», где играл Михаил Чехов я отправился в Ригу.
В Риге, столице Латвии, находится два театра, где выступал Михаил Чехов в 1931-1932 годах.
Это были гастрольные поездки. Самое удивительное, что с труппой актеров, говорящих по латышски, он говорил по-русски, что не создавало дискомфорта, как в игре актерам, так и у зрителям.
Игрались известные классические выступления и многие зрители и актеры понимали русскую речь, ведь Латвия ранее входила в состав Российской империи. Но главное удивительная игра Михаила Чехова, его талант актера, что покоряло весь зал. И не странно, это чудо происходило при его выступлении и в России и во всех странах мира.
Мне удалось посетить оба театра.
Один из них это Рижский русский театр Михаила Чехова.

Один из лучших театров Латвии.
Это единственный в своем роде, самый лучший русских театр за рубежом.
Да и вообще, ни в одной стране мира, нет русских театров. Да еще и названный
именем Михаила Чехова. Приношу большую благодарность Лине Овчинниковой, рук. отдела связи-Mikhail Chehov Riga Russian Theatre, за организацию моей поездки в Ригу.
Все, что связано с Михаилом Чеховым, представлено в большой экспозиции во всех залах театра. Это, какой-то музей Михаила Чехова. Вряд ли это можно увидеть где-то, в каком-то уголке нашей планеты. В вестибюле сразу вас встречает скульптура сидящего Михаила Чехова в образе Хлестакова. См. фото.
Конечно, меня великолепно встретили и пригласили на спектакль «Не всегда коты масленица» Островского. Я высоко оцениваю игру актеров современной трупы. Они могут гордиться, что у них выступал такой великий актер, как Михаил Чехов.
На фото представлена большая экспозиция спектакле, где играл Михаил Чехов.
-=-
Теперь представлю вам, друзья, другой театр, где также успешно выступал Михаил Чехов,

Второе большое впечатление

оказала на меня встреча в Латвийском национальном театр, где также играл Чехов. Рита Мэлнаце, завлит театра рассказала о театре, провела по залам, гримеркам показала сцену. Я как бы окунулся в те годы, когда здесь играл Чехов. Смотрите запись интервью с ней.

DSCN0649 DSCN0644 DSCN0643 DSCN0653 DSCN0640 DSCN0641 DSCN0654 DSCN0655 DSCN0657 DSCN0652 DSCN0651 DSCN0650

Оставить комментарий

Добавить комментарий