Архивы | Август 2016

Письмо в музей Щепкина

Копия письма, отправленного в музей Щепкина

Столкнулся с публикациями и напрямую на занятиях в театре Образ с творчеством Михаила Чехова 20 лет назад.
С тех же пор занимаюсь его популяризацией. Особенно, когда, более 10 лет назад, к нам присоединилась большая группа энтузиастов, сделавшая фильм «Москва Михаила Чехова. Становление мастера», открыла Клуб и портал Михаила Чехова –
www.mihailchehov.ru.

Причем первая премьера состоялась в музее театра Бахрушина. Были встречи и показ фильма во многих помещениях культурных центров. Значимыми из них считаю выступления в Доме русского зарубежья А. Солженицына, в Рижском русском театре Михаила Чехова и в Париже, Центре развития русской культуры во Франции «Глаголъ».
Обращение к Анне Евгеньевне Абрамовой о возможности провести и у вас встречу по поводу 125-летия Михаила Чехова с демонстрацией нашего фильма.
Желательно провести съемку экспозиции, которая сейчас демонстрируется в зале музея Щепкина, именно 29.08.2016.
Лобастов В. В. \ +7 903 295 5216,
victorlob@yandex.ru \

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/152870/

Телеканал Культура о выставке посвященной 125 летию Михаила Чехова.

Встреча посвященная 125 лет со Дня рождения М.Чехова

Состоялась первая встреча к 125-летию со дня рождения Михаила Чехова

24.08.2016 В 12:00 в ЦСО «Соколиная Гора, Москва ПРОВОДИМ ОЧЕРЕДНУЮ ВСТРЕЧУ С ПРОСМОТРОМ НАШЕГО ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА «МОСКВА МИХАИЛА ЧЕХОВА. СТАНОВЛЕНИЕ МАСТЕРА».
ГБУ ТЦСО «Сокольники» филиал «Соколиная гора»
Выступление руководителя театральной школы Образ Сергея Базарова.

К 125-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО РУССКОГО АКТЕРА

Празднование приуроченное к Дню  Рождения Михаила Александровича Чехова (29.08.1991) — Две встречи, два «Вечера» посвященных Михаилу Чехову.

В театральной школе «Образ», основой преподавания, вот уже 20 лет лежит труд Михаила Чехова «О технике актера». Всё началось с того, когда организовался Театр «Образ» в 1995 году в ДК «Чайка», что у метро Семеновская в Москве. Сергей Базаров, следует заметить, как и Михаил Чехов, занимался по методики Михаила Чехова с группой энтузиастов бесплатно. И вот было решено о создании фильма и название было выбрано «Москва Михаила Чехова. Становление мастера». В дальнейшем в «Образ» подходили специалисты. Сценаристы, режиссеры, костюмеры, дизайнеры, звукооператоры, монтировщик фильма. Актерский состав представляли, уже созданной к этому времени, учащиеся Театральной школы «Образ». Почему выбрано было такое название нашего фильма? Дело в том, что сценарий был составлен по книге, написанной Юлией Соловьёвой, из нашей команды она, как историк, занимающейся судьбами, глубокими исследованиями забытых великих русских в России и за рубежом. К ним относятся все Чеховы и конечно Михаил Чехов. И вот проведение «Вечеров Михаила Чехова» было нами определено, как цель увековечивания имени Михаила Чехова. Вплоть до установки ему мемориальной доски в Росси (Москве, где и сформировался его образ, великого реформатора актерского мастерства, вслед за Станиславским).

Первая встреча состоится:

24.08.2016 в 12:00 в ЦСО «Соколиная Гора, Москва ПРОВОДИМ ОЧЕРЕДНУЮ ВСТРЕЧУ С ПРОСМОТРОМ НАШЕГО ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА «МОСКВА МИХАИЛА ЧЕХОВА. СТАНОВЛЕНИЕ МАСТЕРА». Приглашаем всех!! ГБУ ТЦСО «Сокольники» филиал «Соколиная гора» Адрес: 105118, г. Москва, ул. Буракова, д. 17/2, E – mail: avramenkosd@social.mos.ru Метро: Семеновская Контактная информация: Телефон/факс: (495) 366-84-49

DSCN3136 DSCN3134 DSCN3133 DSCN3131

18 августа 2016 года — установлена мемориальная доска М.Чехова в Москве.

DSCN3122 DSCN3121 DSCN3120 DSCN3116

18 августа 2016г.

Инициативная группе театра РАМТ Москва, в частности Софье Апфельбаум, установила мемориальную доску в память о выдающемся актере и режиссере Михаиле Чехове.
Мы приехали на место чтобы убедиться, что сбылась наша долгожданная мечта.
На фасаде здания РАМТ отсняли 10 фото.
Не забыли, о существовании в этом здании детского театра.
Все три театра, три здания на театральной площади, принадлежали к системе императорских театров. Большой, Малый и здание РАМТ, в котором проходили светские балы и выступления различных представлений, пьес.

Благодарная память к 125-летию со дня рождения.
Это настоящее возвращение в Москву, Россию, имени Михаила Чехова и память о его учении
«О технике актера».

DSCN3126 DSCN3115
Лобастов В.В. \ 22.08.2016 \