Горан Брегович – лауреат медали имени Михаила Чехова

Великолепным завершением программы «Русский след в Сербии» проходящей в рамках Международного кинофестиваля «Русское Зарубежье» стало награждение всемирно известного сербского композитора Горана Бреговича медалью имени Михаила Чехова за выдающиеся достижения в области кинематографии и театрального искусства на сцене престижного концертного зала Москвы «Крокус Сити Холл».

Мировое признание сербский композитор Горан Брегович получил благодаря талантливому использованию этнических элементов в своей музыке. Любителям искусства кино его талант стал известен благодаря творческому союзу со знаменитым сербским режиссером Эмиром Кустурицей. В 1994 году Брегович получил Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале за музыку к «Королеве Марго» французского режиссера Патрис Шеро. Годом позже, теперь уже за музыку к фильму «Подполье» Эмира Кустурицы, композитор во второй раз был удостоен этой престижной награды. С творчеством Бреговича в сфере киноискусства мы встречаемся также в картинах «Поезд жизни», «Потерянный сын», «Дорога в Ад», «27 потерянных поцелуев», «Турецкий гамбит» и многих других.

В этом году, теперь уже в России, Горан удостоен новой награды – Медали имени выдающегося деятеля мировой культуры, русского актера, режиссера и педагога Михаила Чехова. Решением наградного комитета медаль вручается видным деятелям культуры разных стран за достижения в области кинематографии и театрального искусства. Она была учреждена в 2008 году Домом Русского Зарубежья имени Александра Солженицына совместно с московской киностудией «Русский путь», и в разные годы ее лауреатами становились такие выдающиеся деятели кинематографа как Владимир Этуш, Никита Михалков, Сергей Юрский, Хелен Миррен, Марина Влади, Тонино Гуэрра и другие.

Хоть и работая в области кинематографии немало лет, Горан был смущен известием о выпавшей ему чести стать лауреатом медали имени «любимого ученика великого Станиславского» Михаила Чехова. В ответ на это он скромно напомнил журналистам, что сербский и русский народы – это братья, которых связывает нечто большее, чем просто славянские корни, и ему как представителю сербского народа – младшего брата народа русского – очень приятно быть отмеченным этой наградой.

Хоть и работая в области кинематографии немало лет, Горан был смущен известием о выпавшей ему чести стать лауреатом медали имени «любимого ученика великого Станиславского» Михаила Чехова. В ответ на это он скромно напомнил журналистам, что сербский и русский народы – это братья, которых связывает нечто большее, чем просто славянские корни, и ему как представителю сербского народа – младшего брата народа русского – очень приятно быть отмеченным этой наградой.

Президент Международного кинофестиваля «Русское Зарубежье», кинорежиссер Сергей Зайцев и инициатор вручения медали, руководитель социально-инвестиционного проекта «Русские на Балканах» Филипп Кудряшов провели церемонию награждения Горана Бреговича в самом начале концерта. Такие слова как «русское зарубежье», Александр Солженицын, связь России и Сербии заставили многих почувствовать особую значимость того, что делает Горан Брегович. По словам Филиппа Кудряшова, «Горан Брегович – голос сербского народа, хоть уже и не так часто бывающий на своей родине, но пропагандирующий свою культуру по всему миру. Я считаю, что вручение медали имени Михаила Чехова не только является признанием его таланта, но и еще одним шагом, показывающим братские отношения между нашими народами».

Медаль имени Михаила Чехова это, безусловно, свидетельство уважения русских к тому, что делает Брегович. В его творчестве есть нечто, что выделяет его из общей массы композиторов современности. Он создает музыку, которая позволяет нам, русским, почувствовать себя частью того сообщества, которое именуется славянами. Благодаря Горану и его оркестру в зале царила атмосфера единения. Даже в тот момент, когда Брегович со сцены «Крокус Сити Холла» обращался к зрителям на английском языке, никто не замечал этого, прощая Горану незнание русского языка за его талант затронуть саму суть русской души в своем творчестве.

Все говорило о том, что Горан Брегович любим в России. Это чувствовалось на концерте, который к своему завершению стал напоминать сербский город Гуча, в котором ежегодно проводится фестиваль трубачей: люди танцевали прямо в проходах зала, по ним было видно, что музыка Бреговича стирает границы между незнакомыми людьми и объединяет всех в единый славянский народ.

Кстати, не обошлось в этот вечер и без сенсаций. Горан Брегович заявил прессе, что не прочь испытать свои силы в кинематографии, но уже не только в качестве композитора, но и режиссера. Только сделает он это, скорее, на склоне лет, когда у него будет больше свободного времени. Как бы то ни было, организаторы Международного кинофестиваля «Русское Зарубежье», в рамках которого была вручена Бреговичу Медаль имени Михаила Чехова, уже пригласили именитого композитора принять участие в этом фестивале в новом качестве.

 

Ольга Попова,

Дом Русского Зарубежья имени Александра Солженицына

Добавить комментарий