Архивы | Сентябрь 2015

124-летие со дня рождения Михаила Чехова

Андрей Шаврей, журналист. Рига

29 августа – 124 года со дня рождения великого русского режиссёра и артиста Михаила Чехова. В этот день начался и репетиционный процесс нового сезона Рижского русского театра, который носит имя классика. На неофициальное открытие сезона был приглашён корреспондент Rus.lsm.lv.

В 11 утра в театре собрались участники спектакля «Благословение любви» на стихи латышских классиков Райниса и Аспазии, 150-летие которых в этом году отмечается в Латвии. Постановка главного режиссёра театра Игоря Коняева. Премьера – 26 сентября, когда состоится официальное открытие сезона.

DSCN1341

В камерном зале собрались участвующие в спектакле представители молодого поколения театра — Максим Бусел, Кирилл Зайцев, Марат Эфендиев, Игорь Назаренко, Яна Хербста, Юлия Бернгардт, Татьяна Зачест, другие, а также легенда театра Нина Фатеевна Незнамова, Леонид Ленц. Прибыл и артист Дмитрий Палеес (в спектакле не участвует, но почтил своим присутствием).

Молодые артисты представили пятиминутное действо в своей постановке. Застывшие в разных позах фигуры в полной тишине. Через полминуты они начали двигаться. Ещё через несколько секунд в записи зазвучал монолог Гамлета «Быть или не быть» в исполнении самого Михаила Чехова. По окончании театральной зарисовки артисты обратились к портрету классика со словами: «С днём рождения, Михаил Александрович!»

 

Затем к артистам обратился с небольшой речью Виктор Лобастов из Москвы, администратор сайта и клуба, посвящённого творчеству Михаила Чехова и автор документального фильма «Михаил Чехов в Москве. Становление мастера». Он напомнил, что в следующем году отмечается 125-летие классика: «Надо это событие как-то отметить в Риге, ведь Чехов в равной степени русский, американский и латышский мастер». Напомним, что в 1930-е годы великий режиссер несколько лет проработал в Риге.

Затем подняли бокал шампанского за удачную премьеру. Леонид Ленц вспомнил, как в 1987-м, когда в Москве он стал лауреатом всесоюзного конкурса чтецов, великий артист Михаил Царёв ему вручил двухтомник сочинений Чехова – тогда это был раритет. В свою очередь Нина Незнамова рассказала: «Некогда я прочитала книгу «Трагедия художника». Господи, как только не шельмовали Михаила Чехова! Я хочу сказать молодым коллегам: верьте в себя и делайте своё дело!»

Как известно, в отличие от школы Станиславского, в театральной школе Михаила Чехова есть изрядная доля метафизики. Игорь Коняев взял книгу Чехова, открыл наугад и сказал: «А сейчас погадаем, что нам предстоит в этом сезоне…» Книга открылась на строках Чехова о «Гамлете» Шекспира — конкретно об образе короля, который убегает в смятении. «Интересно, к чему это?», — с улыбкой воскликнул Игорь Григорьевич.

Желаем театру успешного нового сезона, а билеты на спектакли уже в продаже. Подробности на сайте театра trd.lv.