Архивы | Январь 2010

Дни Чехова в Москве

К 150 летию А.П. Чехова
Дни А.П. Чехова в Москве. 26 января — 31 января 2010 года
IX Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова. 25 мая — 30 июля 2010 г.
Мировое турне юбилейных спектаклей. Январь-декабрь 2010 года
В январе 2010 года исполняется 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. Юбилей писателя это праздник не только российской, но всей мировой культуры.Произведения Чехова широко представлены на сценах театров мира. Международный театральный фестиваль, носящий имя писателя, вместе с Министерством культуры России и Департаментом культуры города Москвы при поддержке Правительства Российской Федерации, Правительства Москвы и других российских и зарубежных учреждений и организаций готовит Программу юбилейного года.Программа откроется «Днями А. П. Чехова в Москве», которые пройдут с 26 по 31 января. В Москву приглашены мастера зарубежного и отечественного театра. 28 января в Доме Пашкова состоится Международная театральная конференция «Слово о Чехове», на которой представители разных театральных профессий поделятся своими мыслями о человеке, который «так нужен театру» вот уже более века. В эти дни гости столицы и москвичи смогут ознакомиться с постановками В. Панкова (SounDrama и Белорусский академический театр им. Я.Купалы), Д. Крымова, Д. Чернякова, швейцарским спектаклем «Донка» в постановке Даниэле Финци Паска (Театро Сунил при участии Театра Види-Лозанн ). Все они поставлены совместно с Международным театральным фестивалем им. А. П. Чехова к юбилею, и в эти дни состоятся их премьеры в Москве.В Программе «Дней» — новые спектакли московских театров по произведениям А. П. Чехова в постановке М. Захарова, С. Женовача, Р. Туминаса Ю. Бутусова, А. Кончаловского, М. Левитина и других режиссеров.
В эти же дни в Ялте на сцене Театра имени Чехова будет показан спектакль «Три сестры» в постановке Деклана Доннеллана. Акция осуществляется благодаря финансовой поддержке Благотворительного Резервного Фонда.С 25 мая по 30 июля в Москве пройдет Девятый Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова. Основу программы составят спектакли (драматические, музыкальные, театрально-цирковые постановки по произведениям Чехова и о нём), которые Чеховский фестиваль готовит в сотрудничестве с театрами России и зарубежных стран — Франции, Испании, Германии, Канады, Швейцарии, Щвеции, Республики Беларусь, Армении, Японии и Тайваня. Это — спектакли Франка Касторфа, Даниэле Финци Паска, Матса Эка, Лина Хвай-мина, Херардо Вера, Жозефа Наджа, Дзё Канамори, Важди Муавада, Начо Дуато, Акопа Казанчяна, Алексея Бородина, Александра Галибина, Дмитрия Крымова. Постановку Д. Чернякова осуществляет Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова.Кроме того, в фестивальной афише — спектакль из Аргентины по пьесе «Дядя Ваня» в постановке Д. Веронезе, с успехом представленный в минувшем сезоне в Париже, и своеобразный чилийский спектакль «Нева» в постановке Г. Кальдерона. Завершится зарубежная программа фестиваля спектаклем Начо Дуато на музыку И.С. Баха, который, по мнению критики, позволяет признать Дуато одним из выдающихся хореографов современности. Этот спектакль станет своеобразным прологом к «мировой серии» программы следующего чеховского фестиваля. Новые чеховские спектакли московских театров также войдут в программу фестиваля.В рамках фестиваля в Москве пройдет Лаборатория молодых режиссеров, а в Ялте в июле – Летняя школа для молодых актеров и режиссеров из разных стран.
В течение всего 2010 года чеховские спектакли будут показаны в городах России и за рубежом: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Казани, Ялте, Париже, Берлине, Мадриде, Стокгольме, Вене, Чикаго, Монреале, Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Минске, Баку, Ереване и др.Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Департамент культуры города Москвы, Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова, Международная конфедерация театральных союзов

При поддержке: Правительства Российской Федерации, Правительства Москвы, а также Правительств зарубежных стран: Германии, Испании, Франции, Канады, Швеции, Японии, Тайваня, Армении, республики Беларусь, правительства кантона Тичино (Швейцария)

При содействии: Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Комитета по культуре г. Санкт-Петербурга, Французского Культурного центра, Немецкого Культурного центра им. Гете, Благотворительного Резервного Фонда, Фонда поддержки Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова, Фонда Михаила Прохорова

Дни А.П. Чехова в Москве. Январь 2010

Читать далее